Николай Кучев: «Это золото Катя завоевала вопреки всем обстоятельствам»

560
Мнением о победе Екатерины Юрловой в интервью с ИА ТАСС поделился вице-президент федерации биатлона Санкт-Петербурга Николай КУЧЕВ


 

    — Юрлова к этому сезону готовилась только за счет Федерации биатлона Санкт-Петербурга, — отметил Николай Сергеевич. — Она даже не была включена в состав первой сборной на этот сезон и до февраля этого года ни разу не выступала на этапах Кубка мира. Только после того, как Катя в конце января на чемпионате Европы в Эстонии в сумме показала лучший результат среди всех российских участниц, ее были вынуждены включить в состав основной команды и заявить на февральские этапы Кубка мира в Нове Место. Это золото Катя завоевала вопреки всем обстоятельствам. На протяжении долгого времени ее пытались списать со счетов, но своей победой поставила всех этих специалистов на место».
 
Собеседник ТАСС заметил, что в сборной России по биатлону на эту спортсменку на протяжении последних сезонов уже не делали ставку.
— Хотя до того, как женскую команду возглавил Вольфганг Пихлер, она выигрывала первенство страны, неоднократно становилась призером, обладала большой скоростью прохождения по лыжне. Но после одной неудачной эстафеты отдельные тренеры поставили на Юрловой крест — говорили, что она медленно идет и плохо стреляет. В олимпийском сезоне Катя также не была востребована. Она оказалась не нужна обоим тренерам женской сборной — ни Пихлеру, ни Королькевичу, поэтому и не выступала на Играх в Сочи, — подытожил Николай Кучев.
 
Напомним, золото Екатерины Юрловой стало первым для российской сборной на чемпионатах мира с 2009 года, когда награды высшей пробы завоевали Ольга Зайцева и женская сборная в эстафете.
 
Источник: ИА ТАСС