Анатолий Хованцев: «К индивидуальной гонке Катя придет в себя»

576
Сборная России завершила воскресную смешанную эстафету на шестом месте. Ключевым моментом для нашей команды стала стрельба на стойке Екатерины ЮРЛОВОЙ, результатом которой стали сразу два штрафных круга. Семь промахов за одну гонку для спортсменки, которая в прошлом сезоне стреляла с 90-процентной точностью (146 из 161), – из ряда вон выходящее событие. После гонки линый тренер спортсменки, и экс наставник сборной России Анатолий ХОВАНЦЕВ объяснил причины неудачной стрельбы….
 

– Начнем с главного. Два штрафных круга в эстафете – это … ?
– Мы разговаривали с Катей в воскресенье вечером, и она сказала ровно то же, что и в интервью сразу после финиша. Пыталась использовать временное затишье и отстреляться побыстрее, но не успела как следует расслабиться на рубеже. Стреляла закрепощенной – отсюда и промахи.
 
– То есть это именно тактическая ошибка, а не психологическая?
– Фактор волнения, безусловно, тоже присутствовал. Мы общались с Катей на эту тему до старта. Договорились, что она будет работать абсолютно так же, как на тренировке. Но, как мне показалось, до конца справиться с этим моментом ей не удалось. Очень обидно, но надо отдавать отчет в том, что воскресные эстафеты были первыми гонками сезона. Это всегда дополнительные нервы. Отсюда и непривычно большое количество разного рода ошибок.
 
– Поэтому вы хотели, чтобы Юрлова участвовала в пока еще набирающем свою популярность супермиксте?
– Да, на мой взгляд, супермикст как стартовая гонка подошел бы для Кати гораздо лучше. Но сейчас об этом можно только рассуждать.
 
– Не раз доводилось слышать, что Юрлова начнет сезон под нагрузками и будет разбегаться уже по ходу него. Это действительно так?
– Не совсем. Сейчас Катя достаточно разгружена. Я наблюдал за смешанной эстафетой по телевизору и могу сказать, что у нее были слишком затянутые движения. Это опять-таки следствие зажатости. Но есть основания надеяться, что к индивидуальной гонке она устранит этот недочет. Мы говорили и об этом, и Катя сама все прекрасно понимает. Сейчас она, конечно, очень расстроена, но у нас еще есть время для подводки. За эти пару дней Катя должна прийти в себя. Тем более она уже не раз с честью выходила из тяжелейших ситуаций. Сегодня ей следует просто покататься, а уже завтра можно будет поработать на рубеже. Надеюсь, все будет нормально. Должно быть. Ведь никаких предпосылок к такому количеству промахов не было. Последнюю неделю перед стартом они готовились вместе с Кайсой, и все было в полном порядке. При этом девушки работали и на более высоком пульсе, подходили к стрельбе на более высокой скорости, а результаты были весьма оптимистичными.


 

– У Мякяряйнен в супермиксте, к слову, стрельба тоже не задалась. Финка промахнулась сразу пять раз.
– У нее все промахи были на задержке. Кайса затягивала выстрел – и после этого палила мимо. Это ее особенность. Но для Мякяряйнен супермикст был скорее простартовкой в преддверии личных гонок. Да, у нее многое не получилось, но в индивидуальной гонке все должно сложиться совсем по-другому. Главное, чтобы трасса не была скользкой, потому что в этом случае спортсмену тяжелее всего расслабиться и почувствовать свободу движений. Но при любых раскладах Кайса по своему потенциалу готова бороться как за победу в гонке, так и за Большой хрустальный глобус. При этом сама она вслух об этом не говорит. Не хочет брать на себя дополнительную психологическую нагрузку.
 
– Как Юрлова выглядела на фоне Мякяряйнен во время подготовительного периода?
– Они делали примерно одну и ту же работу. Были повторные тренировки, когда Катя рубилась с Кайсой и на трассе, и на стрельбище. Причем и в стрессовых ситуациях, которые мы намеренно создавали. Понятно, что по чистой скорости тягаться с финкой тяжело. Но повторные тренировки представляют собой не такие протяженные отрезки, как во время гонок, и Катя выглядела очень неплохо. Хотя работа давалась ей, конечно, тяжелее, чем оппонентке. Все-таки Кайса очень быстра. В гладких лыжах она была бы если не в первой, то во второй десятке точно. Что касается Кати, то, как абсолютно правильно заметил Дмитрий ВАСИЛЬЕВ, на нее давит груз действующей чемпионки мира. Она хочет доказать, что способна и дальше продолжать выступать на высочайшем уровне.
 
– У вас нет опасений, что в этой связи и в свете воскресной неудачи у Юрловой могут возникать психологические проблемы во время последующих эстафет?
– Прежде чем рассматривать дальнейшие эстафетные варианты Кате нужно пройти личные гонки. И индивидуалка, которая пройдет в четверг, в этом смысле будет для нее очень важной, если не определяющей. От результатов работы на рубеже и будет зависеть, насколько быстро она забудет случившееся с ней в воскресенье. Если все пройдет нормально – а я думаю, именно так и будет, – поднятый вами вопрос быстро снимется.