Александр Огарков стал вторым на 1 этапе Кубка России

844

Параллельно с этапом Кубка Мира в шведском Эстерсунде, в нашей стране стартовал Кубок России по биатлону. В одной из гонок призовое место завоевал, выступающий за Петербург Александр Огарков….

Гонки первого этапа Кубка России по биатлону принимали Уват и Тюмень. В этом году привычный календарь претерпел несколько изменений. Весь декабрь мужские и женские соревнования пересекаться не будут. Сделано это, чтобы снизить нагрузку на биатлонные центры. Так на первом этапе мужчины провели старты в Увате, а девушки соревновались в «Жемчужине Сибири» Тюмени.

В обоих городах на старт вышло более 200 участников. Конкуренция в каждой из гонок была невероятно серьезной. Однако без медалей спортсмены из Северной столицы не остались. Выступающий за Петербург Александр Огарков стал вторым в спринтерской гонке. Допустив один промах, спортсмен уступил победителю 28 секунд, что оставляло неплохие шансы на успех в гонке преследования. Но в персьюте Саша допустил уже четыре промаха, и откатился на две позиции вниз.

А вот для юниоров гонка преследования, напротив, сложилась весьма успешно. И хоть до призовых мест никто не добрался, но практически все петербургские биатлонисты смогли улучшить свои результаты. Алексей Тереньтев при этом переместился с 11 места на 5, а Данил Калинин из СДЮШОР №3 Калининского района и вовсе отыграл 18 позиций – стартовав под 32-м номером, он в итоге финишировал 14-м.

Для девушек соревнования сложились не очень удачно, и лучший результат показали Анна Рожкова, которая стала 20-й в женской спринтерской гонке и Надежда Антуфьева, показавшая на аналогичной дистанции, но среди юниорок 12 –й результат.

Отметим, что 2 этап Кубка России пройдет уже в ближайшие выходные. Девушки отправятся в Чайковский, а мужчины будут выявлять сильнейших в Уфе.

Кубок России по биатлону. 1 этап.

Мужчины. Спринт. 10 км.

1. Максим Буртасов, Новосибирск — 26.29,7 (0)

2. Александр Огарков, УОР №2 +28,4 (1)

10. Павел Магазаев +1.11,3 (1)

22. Ярослав Костюков +2.02,2 (0)

39. Михаил Бибиков, УОР №2 +2.44,3 (2)

55. Сергей Заозеров, УОР №2 +3.25,2 (3)

57. Никита Анцуков, ШВСМ по ЗВС +3.35,6 (2)

Мужчины. Гонка преследования 12,5 км.

1. Максим Буртасов, Новосибирск — 38.28,6 (1)…

4. Александр Огарков, УОР №2 +1.28,1 (4)

8. Павел Магазаев +2.07,4 (5)

32. Михаил Бибиков, УОР №2 +5.30,1 (4)

40. Никита Анцуков, ШВСМ по ЗВС +6.43,2 (2)

50. Сергей Заозеров, УОР №2 +8.49,3 (7)

Спринт 7,5 км. Женщины.

1. Надежда Ефремова, ХМАО-Югра — 22.50,0 (1 промах)…

20. Анна Рыжкова, ШВСМ по ЗВС +1.31, 5 (0)

42. Полина Печенкина, ШВСМ по ЗВС +2.23,3 (1)

59. Екатерина Бурлакова, СДЮШОР №3 Калининского района +4.45,4 (5)

61. Полина Ефремова, ШВСМ по ЗВС +5.45,9 (6)

Гонка преследования. Женщины 10 км.

1. Маргарита Васильева, Красноярский край — 34.11,1 (2)…

31. Анна Рыжкова, ШВСМ по ЗВС +3.45,4 (3)

38. Полина Ефремова, ШВСМ по ЗВС +4.47,0 (4)

53. Екатерина Бурлакова, СДЮШОР №3 Калининского района +8.59,7

Эстафета 4х6 км. Женщины.

1. Новосибирская область 1:24.34,7 (1 штрафной круг + 6 дополнительных патронов)

8. Санкт-Петербург (Полина Ефремова, Анна Рыжкова, Екатерина Бурлакова, Полина Печенкина) +9.58,2 (0+12)