Василий Томшин – одержал победу в спринтерской гонке на Первенстве мира

606

Петербургский биатлонист Василий Томшин одержал вторую победу на Первенстве мира в эстонском Отепя. Вслед за первым местом в эстафете с которой стартовал турнир наш спортсмен завоевал еще одну золотую медаль в спринтерской гонке….

10-километровую дистанцию Василий преодолел за 25 минут 1,8 секунды, отстрелявшись чисто на двух огневых рубежах. После финиша спортсмен признался, что закрыть все мишени ему помог, в том числе и небольшой эксперимент:

— На последнем рубеже я решил немного взбродрить себя и изменить систему поражения мишеней. Постарался использовать эффект новизны. Обычно я начинаю традиционно справа, но сегодня я в третий раз в спортивной карьере решил начать от центра, — рассказал Василий. — Очень счастлив выиграть. и завоевать первую личную медаль первенства мира. У нас действительно очень хорошая, сильная команда, поэтому мы выиграли все три гонки.

К сожалению, удержать преимущество в гонке преследования петербургскому спортсмену не удалось – пять промахов откинули его на пятое место.

Добавим, что помимо Василия Томшина Санкт-Петербург на Первенстве мира представляла Анна Старовойтова. Но, к сожалению, в обеих личных гонках Аня не справилась со стрельбой и финишировала на 54-м месте в спринте и на 51-м месте в гонке преследования. Впрочем, даже несмотря на результат Федерация биатлона Санкт-Петербурга поздравляет спортсменку с дебютом на соревнованиях столь высокого уровня, а Василия Томшина – с заслуженными победами!

В общей сложности юнорская сборная России завоевала на Первенстве мира 8 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых наград.