Правление СБР утвердило дату отчетно-выборной Конференции и решило выдвигать Сергея Кущенко на выборы президента IBU

603

Правление Союза биатлонистов России по итогам внеочередного заочного заседания приняло решение выдвигать исполнительного директора СБР, первого вице-президента IBU Сергея Кущенко на выборы президента IBU, которые должны состояться осенью 2014 года на Конгрессе Международного союза биатлонистов

«Это логичный ход СБР, как одной из крупнейших федераций в мировом биатлоне, — рассказал Biathlonrus.com двукратный олимпийский чемпион, член Правления СБР Сергей Чепиков. — Я давно знаю Сергея Валентиновича, он уже на протяжении многих лет является исполнительным директором Союза биатлонистов России и проявил себя на этом посту как высокопрофессиональный спортивный менеджер. За эти годы биатлон постоянно развивался. СБР поддерживал не только сборные команды страны, но и уделял много внимания развитию детско-юношеского спорта с помощью программы поддержки спортивных школ.

Уверен, что пришло время, когда представитель России, где биатлон является одним из самых популярных видов спорта, должен возглавить IBU. Сергей Валентинович является достойной кандидатурой. Он приложит максимум усилий, направленных на дальнейшее развитие биатлона в России и мире».

Также сегодня Правлением было принято единогласное решение провести отчетно-выборную конференцию СБР 20 мая в Москве. На Конференции будут выбраны руководящие органы СБР на ближайшие четыре года – президент Союза биатлонистов России, Совет, Правление и состав контрольно-ревизионной комиссии СБР. В ближайшее время в региональные федерации биатлона будут направлены документы о порядке выдвижения кандидатов, также документы будут опубликованы на сайте.

«К своей внутренней отчетно-выборной Конференции мы должны проанализировать не только итоги сочинских Игр, но и всего олимпийского цикла. На это нужно время, так что мы утвердили 20 мая для подведения итогов, – сообщил Biathlonrus.com член Правления СБР, двукратный Олимпийский чемпион Дмитрий Васильев. – Что касается выдвижения Сергея Кущенко на выборы Президента IBU, то это решение назревало. Настал момент, когда в IBU необходимы перемены, новая, свежая кровь. Нам очень хочется иметь не просто своего представителя в Международном союзе, а руководителя. Сергей Валентинович как нельзя лучше подходит на эту роль. У него уже есть опыт руководящей работы в IBU – он четыре года является первым вице-президентом организации. И этот опыт не прошел даром. За эти годы он серьезно погрузился в наш вид спорта, он видит и понимает, как развивается биатлон в мире, и в каком русле должен развиваться дальше. Выдвижение его кандидатуры – обдуманное решение, обсуждение которого велось давно.

Уверен, работа Сергея Валентиновича на посту президента IBU пойдет на пользу не только российского биатлона, но и мирового. Мы с ним не раз обсуждали, как должен развиваться биатлон в мире. Очень важно обратить внимание на не достаточно развитые, но имеющие большой потенциал направления. Например, на работу с малыми странами и летний биатлон, который можно развивать в странах, где никогда не бывает снега. Биатлон только выиграет от этого, и в будущем появится возможность представления нашего вида спорта в программе не только зимних, но и летних Олимпийских игр».

Регистрация кандидатов на выборы президента IBU начнется за 120 дней до начала Конгресса IBU, который должен пройти в сентябре 2014 года.

Медиа-служба СБР

взято с www.biathlonrus.com