Алексей Слепов – серебряный призер стартового этапа Кубка IBU

456

В минувшие выходные в норвежском Бейстолене стартовал очередной розыгрыш Кубка IBU. В четырех стартовых гонках российские биатлонисты завоевали две медали. В числе отличившихся и Алексей Слепов.

Петербургский биатлонист стал серебряным призером во второй день соревнований. Победителю, Немцу Флориану Графу, Слепов уступил 16 секунд.

Граф, выйдя под 3 стартовым номером, допустил 1 промах на стрельбе лежа. К тому времени, когда Флориан приехал на стойку, он уже занимал лидирующую позицию. Быстрая и чистая стрельба на втором рубеже, плюс хороший лыжный ход, позволили ему занять первое место на финише. С этого момента, Графу просто оставалось ждать, чтобы увидеть, сможет ли кто-то из остальных 119 участников лишить его победы.

Алексей Слепов, ушедший под 43-м стартовым номером был лидером после чистой стрельбы лежа, но на стойке он, к сожалению, допустил промах. Этот штраф все изменил, и Алексей финишировал с отставанием в 16.7 секунд от Графа.

— Очень рад за Лешу Слепова! И поздравляют его со столь успешным началом сезона, — поздравил спортсмена после гонки президент федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев. – Я не сомневаюсь, что показывая такие результаты, Леша сумеет пробиться и в основную команду. Ведь по итогам двух гонок он стал лучшим в нашей команде. Ведь в первой гонке он хоть и финишировал шестым, но, тем не менее, также был лучшим среди россиян.

Еще одну медаль на стартовом  этапе Кубка IBU в копилку сборной России завоевала Евгения Волкова, победившая во второй спринтерской гонке.

Отметим, что второй этап Кубка IBU пройдет с 12 – 14 декабря в итальянском местечке Martell-Val Martello.