Алексей Слепов – серебряный призер в спринтерской гонке на «Ижевской винтовке 2014»

597

В воскресенье в Ижевске завершились одни из самых старейших биатлонных соревнований страны – «Ижевская винтовка», по итогам которых был окончательно сформирован состав сборной России на январские этапы Кубка мира.

Петербургский биатлонист Алексей Слепов в спринтерской гонке на 10 километров показал лучший ход среди всех участников. На лыжне Алексей опередил ближайшего преследователя более чем на 20 секунд, однако из-за промаха, допущенного на стойке, в финишном протоколе он занял лишь второе место.

Днем ранее, в индивидуальной гонке, Алексей Слепов занял 12-е место, и, к сожалению, по общему количеству очков, набранных на «Ижевской винтовке», право выступления на январских этапах Кубка мира уступил Алексею Волкову, Антону Бабикову и Александру Печенкину.

К слову именно Александр Печенкин занял в спринте первое место. Слепов с одним промахом отстал от него на 2,1 секунды.

Впрочем, как отметил после соревнований старший тренер мужской команды Александр Касперович, Алексей Слепов является первым кандидатом на вызов в основную сборную:

— Мы внимательно следим за выступлением Алексея на этапах Кубка IBU. Безусловно, это очень талантливый спортсмен. Скорость, которую Леша показал в спринте, где с одним промахом едва не победил, впечатляет. Но правила и критерии отбора – едины для всех, — отметил Касперович.

Добавим, что в соревнованиях лучшей среди петербургских биатлонисток стала Екатерина Юрлова, занявшая восьмое место в спринте и 12-е в индивидуальной гонке.