Дмитрий Васильев: Победу Юрловой нужно включать в учебное пособие для начинающих спортсменов

631
В интервью «Спорт уик-энду» президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий ВАСИЛЬЕВ подвел итоги выступления мужской и женской сборных России в завершающемся международном сезоне.


 
«Результата нет, даже начался регресс»
 
— Если учесть тот факт, что Антон Шипулин — единственный спортсмен, кто закрывал всю программу Кубка мира, за исключением пары гонок Гараничева и эстафетной гонки в Норвегии, то выступление мужской сборной можно считать неудовлетворительным, —  с места в карьер начал разбор Дмитрий Владимирович. — Шипулин занимался по индивидуальному плану, и его нельзя считать полноценным членом команды. Всё же, кто был на централизованной подготовке, практически провалились. Где Малышко, который традиционно ходом бежал быстро? Совершенно очевидно, что в этом сезоне у него регресс. Что случилось с Лапшиным? Первые гонки он выглядел неплохо, потом начался спад. Совершенно непонятно, почему у мужской сборной России, обладающей сейчас одним из самых сильных составов в мире, нет результата.
 
— Вот и Дмитрий Малышко назвал сезон провальным и предположил, что, может быть, уйдет на самоподготовку по примеру Антона Шипулина. В команде назревает конфликт с главным тренером Александром Касперовичем?
— Не думаю, что в команде есть какой-то конфликт на бытовом уровне. Насколько я в курсе событий, спорт-смены недовольны нынешней системой подготовки. Это главная причина стремления Малышко к тренировкам вне сборной, к самоподготовке. Контакт можно найти с каждым тренером, а вот понимание в системе подготовки — это всё очень непросто.


 

— Второе место Антона Шипулина в общем зачете можно считать успехом?
— Несомненно, это очень большой успех. Антон никогда не показывал таких результатов на протяжении всего сезона. То, что Шипулин выступает так здорово, еще раз доказывает: самоподготовка была верным решением. Но факт, что он готовился отдельно от основной команды, на пользу ей не пошел. Повторяю: нужно что-то менять в системе подготовки.
 
— Шипулин уже три года подряд выигрывает медали чемпионатов мира, но побед пока нет. Чего ему не хватает для личного золота?
— Сама подводка к основному старту сезона в Контиолахти была не совсем оптимальной. Спортсмен промахнулся с пиком лыже-гоночной формы, и стрельба подвела. Эти вещи взаимосвязаны. Когда хорошо бежится, то и стреляется точно. Тем не менее мы все знаем колоссальный потенциал Шипулина, который еще до конца не раскрыт. Антон обязательно завоюет золотую медаль на чемпионате мира, а возможно, и на Олимпийских играх. Я верю в него! Как и верю в Малышко! Дмитрий должен реабилитироваться в следующем сезоне, тем более сейчас он еще более мотивирован после своих неудачных выступлений в этом сезоне. Я думаю, что Малышко будет одним из лидеров в будущем году!
 
— Чемпионат мира среди юниоров показал, что у нас есть неплохой резерв — юниоры и юноши выиг-рали пять золотых медалей, два серебра и две бронзы. В следующем сезоне ожидаете обновление основного состава команды?
— Такое успешное выступление нашей молодежи — это очень здорово. Но мы же знаем, как, к сожалению, устроен спорт, в частности российский. У нас в юниорах ребята показывают выдающиеся результаты, обыгрывая немцев, французов и норвежцев «в одну калитку», а при переходе во взрослый разряд ситуация в корне меняется. Чемпионов среди юниоров у нас было с десяток. Где тот же Александр Печенкин сейчас? (двукратный чемпион мира среди юниоров. — Д.Т.) Поэтому нет стопроцентной гарантии, что наша молодежь и во взрослых будет обыгрывать всех.
 
— После спринта Алексей Слепов сказал, что, в случае неудачного выступления в Ханты-Мансийске, сделает какое-то важное заявление 5 апреля. Пошли слухи, что спорт¬смен собирается завершить карьеру или даже сменить гражданство…
— Мне ничего не известно об этом. Дело в том, что Слепов только в прошлом году переехал в Санкт-Петербург, сейчас я занимаюсь тем, что пробиваю получение квартиры для Алексея за блестящее выступление на чемпионате Европы. Поэтому разговоров о каком-то переезде  даже и не слышал.

 
«Стоя аплодирую немцам»
 
— Женская сборная вас не разочаровала?
— Выступили неудачно, но на это есть объективные причины: идет смена поколений. Я уверен, что в новом сезоне в команду будут приглашены новые спортсменки. Опять же, Катя Юрлова была на самоподготовке весь год, ни одного дня не тренировалась со сборной, и сегодня показывает лучшие результаты в команде.
 
— Чем грозит потеря максимальной квоты в будущем сезоне нашим девушкам?
— Конечно, шестое место в Кубке наций, снизившее наше предствительство в гонках максимум до пяти спортсменок вместо шести, недостойно сборной России. Совершенно очевидно, что мы всегда должны бороться за тройку сильнейших. Нынешний сезон должен заставить задуматься не только весь тренерский штаб, но и руководство СБР. А пока я стоя готов аплодировать немецкой команде. Еще в прошлом году это была невзрачная сборная —  посмотрите, как они преобразились за один год! Что мужчины, что женщины — настоящий пример для подражания сборной России! Нам нужно не стесняться учиться. Умный человек на следующий день забывает об успехе своего спортсмена и начинает работать заново, а не почивать на лаврах без конца, как у нас заведено.

 
— Юрлова, выигравшая индивидуальную гонку на чемпионате мира, в одном из интервью заявила, что еще не приняла решения о продолжении карьеры. На ваш взгляд, полностью ли реализовала себя Екатерина в биатлоне?
— Любому человеку есть, куда расти. Другое дело, что каждый спортсмен должен сам для себя определить, что ему делать. Вот Бьорндален и в сорок один год бегает, радует всех любителей биатлона, несмотря на то что многие советуют ему закончить. Но почему спортсмен должен уходить, если ему нравится соревноваться, и он сам еще в силе?
 
— Еще в начале сезона стало известно, что Владимир Королькевич уходит из женской команды. Кого видите его преемником?
— Имена называть не буду, дабы не навредить специалисту. Если кого-то порекомендовать сейчас, то потом этого человека просто «заклюют». Я выскажу свое мнение непосредственно во время обсуждения кандидатур на пост старшего тренера.
 
— Какая гонка этого сезона стала для вас самой запоминающейся?
— Индивидуальная победа Юрловой на чемпионате мира в Контиолахти — это забыть невозможно. Я думаю, что эта гонка останется в памяти не на один сезон. В тяжелейшей борьбе Катя смогла выстоять до конца, отстрелять точно и удержать скорость в самый ответственный момент. Просто умничка! Эту гонку нужно включать в учебное пособие для начинающих спортсменов — ничего подобного я не видел уже очень давно.

Источник: «СПОРТ. Уик-Энд«