Екатерина Юрлова и Дмитрий Малышко стали донорами

735
Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась традиционная ежегодная акция «Городской молодежный День Донора», в которой приняли участие и петербургские биатлонисты – Екатерина ЮРЛОВА и Дмитрий МАЛЫШКО. О том как спортсмены сдавали кровь – в репортажах петербургских СМИ…..

 
      …. Ранним утром в коридоре Городской станции переливания крови на Московском проспекте, было многолюдно. Молодые и не очень люди пришли сюда, чтобы сдать кровь. Корреспондент «БалтИнфо» насчитал несколько десятков добровольцев. По словам заведующей донорским отделением ГСПК, врача-трансфузиолога Елены Качуриной, это – обычная ситуация.
— Это очень стандартная ситуация. На данный момент к нам пришло 115 человек. Обычно бывает столько же или даже чуть больше. Просто без приятного волнения вокруг олимпийских чемпионов. Не каждый день они к нам приходят», — призналась она.
 
Биатлонистов здесь ждали заранее. В последний момент непредвиденные обстоятельства вмешались в планы биатлониста Алексея Слепова. Так что все бремя общения с представителями СМИ поначалу легло на хрупкие плечи чемпионки мира Екатерины Юрловой, приехавшей первой. Катя определенно к общению была не настроена. Еще бы! Спортсменка готовилась впервые в жизни сдать кровь не для обычного медицинского анализа. Впрочем, на вопрос: «не страшно ли?», тут же замотала головой.


 

— Мне давно хотелось принять участие в подобной программе. В прошлом году сама хотела приехать: знала об этой станции, знала адрес. Но со временем как-то не получалось. А здесь появилась возможность совместить приятное с полезным, — улыбнулась Екатерина. — К сожалению, мне в подробностях не рассказывали, как нужно готовиться к сдаче крови. Так что я просто позавтракала. Один раз моей маме нужна была кровь, и я рада, что удалось найти. У нее редкая группа крови. Как настроение? Замечательное. Рада, что наконец-то дома.
Тем, кто сдает кровь, как правило, не рекомендуется в течение ближайших 2-3-х дней заниматься тяжелой физической работой. Но у Екатерины сезон окончен, сейчас она просто поддерживает физическую форму. Так что биатлонистка не сомневается: 450 миллилитров крови, которые она сдаст, никак не скажутся на ее повседневной жизни.


 

В двух шагах от Юрловой весело переговаривались трое молодых людей, чьи бицепсы заставляли вспомнить об Арнольде Шварценеггере или Алексее Воеводе. Оказалось, это наши, питерские бодибилдеры — Руслан Халецкий, Александр Щукин и Максим Кузминец, которых присоединиться к акции пригласила… Федерация биатлона Петербурга.— В четверг рано утром вылетаем в Краснодар на чемпионат России по бодибилдингу. Александр выступает в супертяжелой весовой категории, претендент на первое место, — представил своего товарища Руслан. – По пути сюда мы обсуждали с ребятами, насколько полезно сдавать кровь не только в плане добрых дел, но и обновления крови. В средние века ведь практиковались лечебные кровопускания, лечение пиявками. Мы считаем, что пользы это не принесет, но и вреда – тоже. Кроветворение у спортсменов активное, обмен веществ – быстрый. Если у обычного человека на восстановление уходит 2-3 дня, то у спортсмена — сутки».

Вскоре подъехал и олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Малышко, и все внимание переключилось на него. «Ну как? – поинтересовался он у Юрловой. – А то мне еще целый день на машине ездить. Плохо не будет?». Екатерина в ответ лишь рассмеялась, мол, сам все поймешь.

«Нет, я не нервничаю, — улыбнулся Малышко, оставляя автографы на подготовленных по такому случаю футболках. – Сдавать кровь буду в первый раз. В Федерации предложили принять участие и я, недолго думая, согласился. Сам я, к счастью, пока не оказывался в таких ситуациях, когда близкому или знакомому человеку требовалось переливание крови. Но я всегда рад помочь».


 

В итоге и Юрлова, и Малышко под прицелом фото и видеокамер кровь свою сдали. Но не только в ГСПК в этот день можно было принять участие в акции. Впервые в рамках мероприятия мобильный пункт переливания крови был открыт в Смольном. Мобильный пункт приема донорской крови был развернут на базе поликлиники Администрации города.

Сюжет о сдаче крови Екатериной Юрловой и Дмитрием Малышко можно посмотреть на телеканале «Санкт-Петербург».

 

Текст и фото: ИА «Балтинфо»