Пристрелка. Чемпионат России по летнему биатлону в Чайковском

835
Чайковский, ставший в последние годы настоящей летней столицей российского биатлона, примет чемпионат страны с 24 по 27 сентября. В программе соревнований: кросс-спринты, индивидуальные гонки и эстафеты. 25 сентября гонок в Чайковском не предусмотрено, а вот ведущим биатлонным специалистам будет, чем заняться на Тренерском совете. В планах тренеров обсуждение критериев отбора, календарных планов и прочих насущных вопросов российского биатлона.    
 

  

Чемпионат России по летнему биатлону-2015 обещает стать самым ярким за последние годы. Среди участников самые титулованные биатлонисты России из действующих: олимпийские чемпионы Алексей Волков, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин, Светлана Слепцова; призеры Олимпийских игр Ольга Вилухина, Екатерина Шумилова, Иван Черезов, Евгений Гараничев; чемпионка мира Екатерина Юрлова, победитель этапов Кубка мира Максим Цветков, призер этапов Кубка мира Дарья Виролайнен. 
 

Летний биатлон, а кроссовый в особенности, зачастую преподносит сюрпризы, когда дело доходит до определения победителей. Бывает, что признанные лидеры зимнего биатлона в сентябре выходят на старт загруженными после сборов или не слишком уверенно чувствуют себя в кроссовой части соревнований, где есть свои непререкаемые авторитеты. К примеру на летнем чемпионате 2011 года в Уфе Ольга Зайцева была только 12–й в индивидуальной гонке, а в спринте заняла 8–е место. Через три месяца Ольга выиграла шесть медалей на этапах Кубка мира в Хохфильцене (три золота, серебро и две бронзы). Еще один пример — Антон Шипулин, воспользовавшийся прошлогодним кросс-спринтом в качестве тренировки на длинном пути ко второй строчке общего зачета Кубка мира. В той гонке Антон, отбежавший по заранее запланированному графику, занял 31–е место. Словом, к анализу результатов летних соревнований нужно подходить вдумчиво и осторожно.

В прошлом сезоне Антон Бабиков стал сильнейшим среди мужчин, выиграв индивидуальную гонку на лыжероллерах и кроссовый спринт. У женщин кроссом первенствовала Анна Никулина, а Анна Щербинина победила в гонке на роллерах. В обеих эстафетах равных не было сборной Тюменской области. 
 
 
Посетить чемпионат можно абсолютно бесплатно — вход на биатлонный комплекс будет свободным. Все, кто не сможет поддержать любимых спортсменов на стадионе, могут посмотреть прямые трансляции в сети интернет, созданные при поддержке Федерации биатлона Пермского края и группы компаний СофтЛаб (г. Новосибирск, http://softlab.tv).
 
Расписание трансляций:
 
24 сентября.
 
08:50 (мск) — Спринт-кросс, женщины, 4,5 км: http://www.youtube.com/watch?v=dAlNYe2OLv0
 
11:50 (мск) — Спринт-кросс, мужчины, 6 км: http://www.youtube.com/watch?v=drUdnCGgF6g
 
26 сентября
 
08:50 (мск) — Индивидуальная гонка, женщины, 15 км: http://www.youtube.com/watch?v=HxTALjQCijM
 
11:50 (мск) — Индивидуальная гонка, мужчины 20 км: http://www.youtube.com/watch?v=hT0mip7uCr4
 
27 сентября
 
08:35 (мск) — Эстафета, женщины, 4×6 км: http://www.youtube.com/watch?v=dyizAT4tfZ8
 
11:05 (мск) — Эстафета, мужчины, 4×7,5 км: http://www.youtube.com/watch?v=n5gYoN-rrks
 
Также следить за любимыми биатлонистами в режиме онлайн можно через дата-центр на информационном портале: http://biathlon-results.ru/
 
Источник: СБР