Праздник спорта в Кавголово

707

В начале февраля на территории учебно-тренировочного центра «Кавголово» НГУ им. П. Ф. Лесгафта прошёл фестиваль «Спорт и здоровье», посвящённый 72-й годовщине со Дня полного снятия блокады Ленинграда. Для студентов и преподавателей было организовано множество различных «весёлых стартов» и мастер-классов, а главными в соревновательной программе были, разумеется, лыжные гонки. Также для всех желающих проводилась экскурсия в лыжно-биатлонный тоннель.

 

В 10:00 представители всех факультетов собрались для торжественной церемонии открытия. В числе выступавших с приветственным словом был двукратный олимпийский чемпион по биатлону Анатолий Алябьев, профессор кафедры теории и методики биатлона. Лыжная гонка среди сильнейших проводилась на призы Юрия Кашкарова и Любови Егоровой: Кашкаров — заведующий биатлонной кафедрой, Егорова — проректор университета по спортивной работе. 

  

Выступающие рассказали о том, как важна база в Кавголово для учебного процесса, а также напомнили присутствующим о важных страницах истории: именно здесь во время Великой Отечественной войны формировались партизанские отряды из лесгафтовцев. Студентки кафедры гимнастики подготовили запоминающийся танцевальный номер под песню «Герои спорта», а в завершение церемонии открытия наряду с флагом Российской Федерации был поднят флаг университета Лесгафта.

Сразу после церемонии открытия студенты и преподаватели поспешили принять участие в соревнованиях по различным видам спорта: кто-то отправился на старт лыжного забега, кто-то — на турнир по мини-футболу на снегу. Популярностью пользовались неолимпийские виды спорта — дартс и шашки. Проводились мастер-классы по гиревому спорту, кёрлингу, конькобежному спорту и фигурному катанию. 

Помимо соревнований, все желающие имели возможность посетить экскурсию в лыжно-биатлонный тоннель, который на данный момент является единственным в России. В отличие от многих подобных сооружений в мире, кавголовский тоннель оснащён современным стрельбищем, что позволяет проводить полноценные тренировки в любое время года не только лыжникам, но и биатлонистам. Такие известные спортсмены, как Екатерина Юрлова и Дмитрий Малышко уже успели оценить преимущества тренировок на базе в Кавголово, а во время фестиваля спорта такие возможности появились у всех присутствующих: студенты, преподаватели и гости праздника могли попробовать прокатиться по трассе тоннеля и посоревноваться в стрельбе из винтовки.

Для тех, в ком соревновательный дух не так силён, в конференц-зале на большом экране транслировались познавательные документальные фильмы о роли Кавголово в жизни университета. Позже состоялась пресс-конференция — ведь мероприятие расценивалось отнюдь не как фестиваль отдельно взятого вуза. Освещать события приехали представители региональных телеканалов. Конференцию проводила начальник отдела по связям с общественностью Нина Новикова, а во главе отвечавших на вопросы журналистов был ректор университета Владимир Александрович Таймазов.

А наибольшей популярностью в этот день пользовались, разумеется, лыжные забеги. Преподаватели и студенты абсолютно всех подразделений, начиная от факультета зимних олимпийских видов спорта и заканчивая факультетом экономики, управления и права, должны были два раза пройти по полуторакилометровому кругу, включающему в себя и довольно крутой подъём, и весьма затяжной спуск. Профессионалы соревновались за секунды, а любители — ведь далеко не все студенты и преподаватели прекрасно владеют лыжной техникой — были довольны тем, что прошли дистанцию.

День спорта и здоровья, организованный университетом им. П. Ф. Лесгафта, получился не просто праздником для студентов, но и большим общественно-спортивным мероприятием, направленным на пропаганду занятиями физической культурой, укрепление здоровья и приобщение к различным видам спорта.