Анастасия Барковская победила в суперспринте на Кубке России!

2589

5-го декабря в Тюмени стартовал второй этап Кубка России по биатлону среди женщин и юниорок. Этап открылся одной из самых молодых дисциплин биатлона – суперспринтом. Победу в соревнованиях юниорок одержала представительница Санкт-Петербурга, учащаяся СШОР №3 Калининского района Анастасия Барковская.

Суперспринт пока не входит в календарь крупных международных соревнований, таких как Кубок мира, но дисциплина уже была опробована на Кубке IBU и регулярно проходит на  Всероссийских турнирах. Суперспринт состоит из квалификационного и финального забега, в который попадают 30 лучших спортсменов. В финале участники бегут дистанцию 5 км с четырьмя огневыми рубежами.

Примечательно, что в квалификации Настя заняла лишь 17 место, однако в финале, благодаря точной стрельбе (на 4 рубежах был задействован всего один дополнительный патрон) сумела одержать  победу, опередив ближайшую соперницу на 0,1 секунды.

Стоит отметить и выступление еще одной нашей спортсменки – Анны Старовойтовой, которая финишировала в шестерке сильнейших. Аня вполне могла добраться до призов, но подвела стрельба на первом огневом рубеже, где были заработаны 2 штрафных круга

Как отметил старший тренер юношеских команд Санкт-Петербурга и личный тренер Барковской и Старовойтовой — Валерий Храмоножкин, результат девушек отчасти неожиданный, но, и, в то же время, вполне закономерный:

— Конечно же, я очень рад за Настю. Возможно, победа немного неожиданна. Но могу сказать, что в межсезонье она проделала огромную работу, поэтому уже на первых стартах было видно, что функционально Настя заметно прибавила, и, как минимум, бороться за десятку сильнейших в каждой гонке ей вполне по силам. Что касается суперспринта, то залогом успеха, конечно же, стала хорошая стрельба и отлично работающие лыжи. Дистанция очень короткая и времени на отыгрыш практически нет. Та же Аня Старовойтова вполне могла бороться за победу, если бы в запасе был хотя бы еще один километр. Хотя результат более чем хороший, — подчеркнул наставник команды.
Добавим, что в мужской части II этапа Кубка России, который параллельно проходит в Увате, петербургские спортсмены до призов в суперспринте не  добрались. Алексей Слепов не справился со стрельбой и финишировал 24-м, а Ярослав Костюков хоть и закрыл все мишени, но занял  9-е место.