Дмитрий Васильев: «Максиму Цветкову чуть-чуть не повезло, занять четвертое место очень обидно»

363

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев специально для «Петербургского дневника» прокомментировал итоги индивидуальной гонки на 20 км, прошедшей сегодня на зимних Играх в Пекине, в которой петербургский спортсмен Максим Цветков был очень близок к тому, чтобы выиграть медаль

Максим Цветков открыл индивидуальную гонку на 20 км, стартовав под номером 1. Он уверенно прошел три первых огневых рубежа, но единственный промах в последней стрельбе стоил ему штрафной минуты. В итоге биатлонист, представляющий в нашей сборной Петербург, занял четвертое место.

По мнению заслуженного мастера спорта, двукратного олимпийского чемпиона, президента Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрия Васильева, результат Цветкова внушает оптимизм. «Четвертое место – это всегда очень обидно. Максиму сегодня совсем чуть-чуть не повезло, но он показал, что у его есть хорошая перспектива. Впереди на Олимпиаде еще три личные гонки, надеюсь, что Цветков сможет в них проявить себя», – полагает знаменитый биатлонист.

Как считает Дмитрий Васильев, нельзя говорить о том, что Максим Цветков прыгнул выше головы, заняв место, близкое к пьедесталу почета. «Он очень хорошо готов, в боевой форме. Психологически раскрепощен, ему легче, чем тем, кого считают фаворитами, от кого ждут призовых мест, подиумов. Когда на тебя не делают ставку, то выступать проще. Максим в начале сезона даже не считался запасным для олимпийской сборной. О нем вообще все забыли, списали со счета. Но Цветков показал себя настоящим профессионалом. Отлично выступил в Кубке России, затем прекрасно показал себя в Кубке IBU. Его включили в сборную для выступлений на этапе Кубка мира, ему предоставили шанс поехать на Олимпиаду, и он его использовал. И сейчас ему надо воспользоваться своими шансами», – убежден двукратный олимпийский чемпион.

Мужская сборная по биатлону, выступающая в Пекине под флагом Олимпийского комитета России, производит хорошее впечатление, считает эксперт «Петербургского дневника». «Мне нравится настрой нашей мужской команды. Чувствуется, что ребята очень серьезно подготовлены. Сегодня Цветкову и другим нашим биатлонистам немного не повезло. Еще раз повторюсь, что условия на олимпийском стрельбище очень неудобные, эта трасса совершенно не похожа на те, на которых проводятся этапы Кубка мира. Сильный ветер очень мешает на огневых рубежах. Стрельба превращается в лотерею. Впереди еще несколько стартов, российские спортсмены будут во всех гонках бороться за медали», – убежден Дмитрий Васильев.

Источник: https://spbdnevnik.ru/news/2022-02-08/dmitriy-vasiliev-maksimu-tsvetkovu-chutchut-ne-povezlo-zanyat-chetvertoe-mesto-ochen-obidno

Фото: https://www.instagram.com/maksim_tsvetkov/