Васильев о требованиях IBU: «Пусть они не лукавят. На Западе спортсмены процентов на 80 являются военнослужащими»

561

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев оценил требования исполкома Международного союза биатлонистов (IBU) в отношении российских спортсменов и отметил, что в западных странах большинство спортсменов сборных также являются военнослужащими.

Во вторник исполком IBU рекомендовал конгрессу продлить приостановку членства Союза биатлонистов России (СБР) и Белорусской федерации биатлона (БФБ) в организации до выполнения определенных условий. Исполком считает, что снятие санкций возможно, если организации продемонстрируют приверженность поддержке и продвижению целей и принципов IBU, в частности, дистанцируются от конфликта на Украине и не допустят, чтобы спортсмены активно участвовали в действиях российской армии.

— Пусть они не лукавят. На Западе спортсмены процентов на 80 являются военнослужащими. Это известный факт. Так делается, чтобы трудоустроить атлетов. Они тогда получают достойную зарплату и дополнительные льготы. Подобная история и у нас. В этом нет никакой хитрости и обязательного участия в военных операциях. В IBU всё прекрасно понимают, знают, что ни один биатлонист не участвует в вооружённом конфликте. Прекрасно знакомы с нашей системой. Это просто повод сделать из мухи слона. Пытаются придумать гадость, а потом её раскрутить до неимоверных размеров. Считаю, ко всему нужно относиться спокойно. Пережить этот период, не сокрушаться. Да, общая обстановка не совсем хорошая, но надо оставлять голову холодной и не опускаться до истерики. Каждый просто должен делать своё дело.

Сама постановка вопроса абсурдна. Если у вас есть какие‑то факты участия биатлонистов в спецоперации, то предъявите их. Зачем голословно такое заявлять? Насколько я знаю, таких призывов в России не было. Каждый должен заниматься своим делом. То, что они смешивают всё в кучу, говорит о потере здравого смысла. Какое‑то безумие овладело обществом. Это очень печально. Перед тем как ставить условия СБР, вы сначала скажите, что мы делаем не так. Но, насколько понимаю, им нечего предъявить, — заявил Васильев в интервью RT.

IBU 2 марта отстранил россиян и белорусов от участия в соревнованиях под эгидой организации. 29 марта IBU приостановил членство СБР и БФБ.

Источник — Спортивный медиа-портал Sportbox.ru