В церемонии открытия, прошедшей на сцене у стадиона «Газпром Арена», принял участие двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев
— Отлично, что наш город стал главной площадкой Олимпийского дня в этом году. Петербург это заслужил. Самый первый олимпийский чемпион из России был из нашего города – Николай Панин-Коломенкин. У нашего города много побед на Олимпиадах и в советское время, и в постсоветское»
Также Дмитрий Васильев оценил перспективы россиян выступить на Олимпийских играх в ближайшее время.
— «Считаю, что те условия, что ставит нашим спортсменам Международный Олимпийский комитет для участия в Играх в Париже, неприемлемы. Нельзя идти на уступки, унижаться.
Уверен, что нам надо развивать свои спортивные проекты, организовывать соревнования с участием дружественных стран. Может быть, на первых порах уровень соревнований будет не очень высоким, но со временем он вырастет.
— Вспомните, с чего начинался мировой биатлон – с гонки патрулей пограничников Норвегии и Швеции. Прошли годы, и биатлон стал очень популярным видом спорта»