II этап Кубка России: итоги суперспринта

1123

В четверг, в Увате и Тюмени, стартовал второй этап Кубка России по биатлону. Открывался турнир одной из самых молодых дисциплин биатлона – суперспринтом.

Напомним, суперспринт пока не входит в календарь крупных международных соревнований, но дисциплина уже была опробована на Кубке IBU и регулярно проходит на Всероссийских турнирах. Суперспринт состоит из квалификационного и финального забега, в который попадают 30 лучших спортсменов. В финале участники бегут дистанцию 3 км. (женщины и юниорки) и 5 км. (мужчины и юниоры) с двумя и четырьмя огневыми рубежами соответственно.

В соревнованиях мужчин в финальном забеге Петербург представлял Василий Томшин. Допустив три промаха, он занял 11-е место, уступив победителю 39,1 секунды. У юниоров лучший результат показал Дионис Родунер, который сумел замкнуть пятерку сильнейших.

Финальный забег в женской части соревнований прошел без представительниц Санкт-Петербурга: Арине Овчинниковой в квалификации не хватило всего лишь 0,2 секунд, чтобы выйти в решающий раунд. Юниорки выступили лучше — сразу пять наших спортсменок пробилось в финал, но все они финишировали во втором десятки, заняв места с 14 – 19.

В пятницу на турнирах запланирован день отдыха. В субботу участники выявят сильнейших в спринте.